Садыр Жапаров встретился с Касым-Жомартом Токаевым в Астане. Что обсудили

Садыр Жапаров сегодня в Астане встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Как сообщили в пресс-службе президента КР, лидеры стран обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества по всем направлениям взаимного интереса, а также перспективы развития кыргызско-казахстанских отношений.

Токаев, отметив положительную динамику развития двусторонних отношений, подчеркнул важность визита президента Садыра Жапарова в Казахстан и его участия в Первой встрече лидеров «Центральная Азия — Европейский Союз». Он добавил, что двусторонняя встреча будет способствовать дальнейшему продвижению отношений между двумя странами.

В свою очередь президент Садыр Жапаров отметил, что сегодня между двумя странами установлен высокий уровень стратегического партнерства и союзничества, налажен конструктивный и доверительный диалог. Активно развивается сотрудничество по всем направлениям взаимного интереса, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Увеличивается товарооборот между двумя государствами, к настоящему времени он в сравнении с аналогичным периодом 2021 года вырос на 17,8%.

Пользуясь случаем, Жапаров, пожелав успехов Токаеву в проведении досрочных выборов президента страны, выразил уверенность, что казахстанский народ сделает верный выбор, поддержит проводимую политику во имя стабильного развития государства и светлого будущего независимого Казахстана.