В Бишкеке проходит региональная молодежная конференция по изменению климата в ЦА

В Бишкеке проходит региональная конференция «Молодежь за будущее: Региональная молодежная конференция по изменению климата в Центральной Азии».

Конференция будет проходить 24-27 октября. В ней примут участие более 50 участников из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Среди участников молодежные активисты, региональные и международные эксперты, представители неправительственных, региональных и международных организаций.

Цель мероприятия – повысить осведомленность о многочисленных рисках, вызванных изменением климата, включая его воздействие на безопасность региона.

d66f9e3c 4e46 4ab5 9ef2 2434e607b439 В Бишкеке проходит региональная молодежная конференция по изменению климата в ЦА

В программе мероприятия тематические сессии под руководством экспертов, работа в группах, пленарные заседания, тематические имитационные игры, полевые выезды и онлайн-включения.

“Участники значительно углубят понимание проблематики и улучшат навыки в формулировании стратегической политики в области изменения климата. Практическим итогом конференции станет создание региональной молодежной сети для снижения климатических рисков и разработка молодежного коммюнике Центральной Азии по изменению климата”, – говорится в сообщении.

«У вас есть еще много лет впереди. И от каждого из нас зависит, какой будет эта жизнь – полная нестабильности из-за погоды, конфликтов и стресса; или другой образ жизни, жизнь в радость, где мы смогли не только смягчить последствия изменения климата, но и хорошо приспособиться к нему, развив зеленые сообщества и зеленый образ жизни. Ведь то, что мы сегодня называем “зеленым”, будет просто новым “нормальным” завтра», – поприветствовал участников Посол Алексей Рогов, глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

«Данная конференция для нас имеет особенное значение. В первую очередь, хочется особо отметить, что она проходит в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Германией, она также проводится в рамках инициативы “Зеленая Центральная Азия”. Во-вторых, данное мероприятие объединяет две важные темы будущего, а также два фокуса нашей работы в регионе: молодежь и зеленые темы», – отметил на открытии исполняющий обязанности директора GIZ в КР Торстен Брецина.

3e9e91d2 2af9 4b02 8fce 697f185ea18a В Бишкеке проходит региональная молодежная конференция по изменению климата в ЦА
Торстен Брецина

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в сотрудничестве с Институтом мира и развития (IPD), Зеленым Альянсом Кыргызстана и Общественным объединением «Студенты Кыргызстана за Зеленую Экономику».