Компания «Альянс Алтын» выплатила по налогам 8,4 млрд сомов

Компания «Альянс Алтын», которая занимается разработкой месторождения Джеруй, по состоянию на октябрь выплатила по налогам в республиканские и местные бюджеты 8,4 млрд сомов, в том числе от выручки от продажи золота – 5,5 млрд сомов. Об этом говорится в отчете компании за октябрь 2022 года.

Согласно информации, на развитие и содержание инфраструктуры в местный бюджет Таласской области «Альянс Алтын» выплатил 581 млн 399 тысяч сомов, в том числе: 

  • Фонд развития Таласской области (50%) – 290 млн 699 тысяч сомов;
  • Фонд развития Таласского района (30%) – 174 млн 419 тысячи сомов;
  • Фонд развития Бекмолдоевской сельской управы (20%) 116 млн 279 тысяч сомов.

По состоянию на октябрь в компании работает 773 сотрудника, в том числе:

  • из других регионов – 189 работников (28%)
  • из Таласской области – 490 работника (72%), в том числе из Бекмолдоевской сельской управы — 198 работников (29% от общего числа работников из Таласской области).

Также компания провела обучение для 361 жителя Таласской области. По результатам работы отборочной комиссии, по состоянию на октябрь 2022 года, в ОсОО «Альянс Алтын» из числа вышеотмеченных обученных трудоустроено 207 человек.

fffc1bce 119b 4c1c a495 4aa9079369be Компания «Альянс Алтын» выплатила по налогам 8,4 млрд сомов

Кроме того, за сентябрь компания перечислила в бюджет республики 4,5 млн сомов за пользование поверхностными водами для производственных нужд.

Проведен расчет сбора оплаты за использованную поверхностную воду для производственных нужд. По состоянию на октябрь 2022 года, сумма сбора составила более 4,5 млн сомов, которая в ближайшее время будет перечислена в бюджет республики.

В ОсОО отметили, что строго следят за соблюдением всех экологических норм.

“Проводится контроль качества пылеподавляющих мероприятий на основных рудовозных дорогах Таласского золоторудного комбината. На участке открытых горных работ обустроены дополнительные места забора воды для технических нужд и подавления пыли, что позволяет снизить  водозабор из поверхностных водных источников и рациональнее использовать водные ресурсы”, – подчеркнули в «Альянс Алтыне».

В компании добавили, что на участке ведения открытых горных работ вся инфраструктура, необходимая для отвода паводковых вод с карьерных дорог и отвалов, поддерживается в исправном техническом состоянии.