Депутаты ЖК сняли Айдарбекова с нарушениями регламента – фактчек

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня рассмотрели вопрос выражения недоверия главе Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Чингизу Айдарбекову.

Три фракции (“Ишеним”, “Ата-Журт-Кыргызстан”, “Ынтымак”) и две депутатские группы (“Мекенчил”, “Элдик”) подписали решение снять Чингиза Айдарбекова с должности главы комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции.

В ходе голосования за постановление о снятии Айдарбекова проголосовали 43 депутата, 16 нардепов высказались против.

Ранее Айдарбеков отказался подписать решение комитета по проекту Соглашения о границе с Узбекистаном.

Редакция Bulak.kg изучила регламент Жогорку Кенеша и нашла сразу несколько нарушений при голосовании и подведении итогов голосования депутатов парламента.

43 голоса вместо 50

Пункт 5, статьи 28 Регламента гласит, что “Постановление Жогорку Кенеша об отзыве председателя, заместителя председателя комитета или временной комиссии принимается большинством от числа присутствующих, но не менее чем 50 голосами депутатов”.

image 11 Депутаты ЖК сняли Айдарбекова с нарушениями регламента - фактчек

Но за отставку Айдарбекова проголосовали всего лишь 43 депутата. Значит не был набран необходимый кворум голосов. 

1167ed13 fe88 4bf0 aba1 64278b42eff7 Депутаты ЖК сняли Айдарбекова с нарушениями регламента - фактчек

В регламенте нет понятия “депутатская группа”

Спикер парламента Нурлан Шакиев объявил, что две депутатские группы подписали решение о снятии Айдарбекова с должности главы комитета.

Однако в действующем регламенте Жогорку кенеша напрочь отсутствует понятие “депутатская группа”. Есть только понятие “фракция”. 

Также позже депутат Мирлан Самыйкожо (Кочкорский округ) сообщил, что депутатская группа «Элдик» не выносила решения о выражении недоверия Айдарбекову.

“Кнопкодавы” снова в действии

Пункт 3 статьи 84 регламента гласит: “Депутат лично осуществляет свое право на голосование”, то есть передавать право голоса другому депутату запрещается.

image 10 Депутаты ЖК сняли Айдарбекова с нарушениями регламента - фактчек

В прямом эфире с заседания Жогорку Кенеша было видно, как лидер фракции “Ата-Журт – Кыргызстан” Бактыбек Сыдыков нажимает кнопки за отсутствующих на заседании депутатов.

Голосовал “против”, а на экране вышло “за”

После голосования депутат Суйун Омурзаков (фракция “Ишеним”) удивился, что несмотря на то, что он голосовал против постановления, на экране высветилось “за”. Сколько еще таких депутатов, неизвестно.

Вывод. При голосовании за снятие Чынгыза Айдарбекова с должности главы комитета Жогорку Кенеша были допущены как минимум три нарушения, что ставит под сомнение легитимность принятого решения.