Продавцам угля в Чуйской области рекомендовали снизить цены

В Чуйской области сотрудники Службы антимонопольного регулирования проинспектировали топливные базы и розничные точки продаж казахстанского и местного угля.

Как сообщила пресс-служба ведомства, 13 октября проведена разъяснительная работа на топливных базах «Шабыркуль», «Кара-Жыра» и пунктах реализации угля на территории Токмака и объездной дороги Бишкека.

“В ходе инспекции по объездной дороге установлено, что уголь с Кара-Кечинского месторождения продавался по цене 5 тыс. — 5,4 тыс. сомов за тонну. Перевозчикам и продавцам рекомендовали снизить цены. На сегодня рекомендуемая максимальная розничная цена угля с месторождения Кара-Кече на территории Аламудунского района для продавцов составляет 4,6 тыс. сомов за тонну с учетом всех расходов (покупка угля, ГСМ, амортизация, налоги, зарплата и прочее).

Ситуация на рынке Токмака стабильная. На данный момент функционируют три топливные базы и семь стационарных точек продажи угля. Объемы запасов составляют 3 тыс. 60 тонн. Розничная цена на уголь с месторождений Шабыркуль и Кара-Жыра на топливных базах в Токмаке 5 тыс. сомов за тонну, Кара-Кечинского от 4,3 тыс. до 4,4 тыс. сомов за тонну», — рассказали в антимонопольном органе.

Продавцам также рекомендовали указывать реальные ценники и использовать точные весы.