Подписан Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом СВМДА и ЕЭК ЕАЭС

На полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом СВМДА и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Документ подписали исполнительный директор СВМДА Кайрат Сарыбай и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясников.

Таким образом, ЕЭК стала шестой партнерской организацией СВМДА. В качестве областей взаимодействия двух объединений были определены такие направления, как региональная экономическая интеграция, экономика и финансы, транспорт и транспорт, цифровизация и информационно-коммуникационные технологии, промышленность, агробизнес, торговая и конкурентная политика.

В своем выступлении на церемонии подписания исполнительный директор СВМДА отметил, что СВМДА действует в пяти широких измерениях сотрудничества – военно-политическом, новых вызовах и угрозах, экономическом, экологическом и человеческом. 

При этом не менее 60 процентов повестки дня СВМДА составляют экономические вопросы, что наглядно свидетельствует о нацеленности государств-членов на практическое сотрудничество и открывает широкие перспективы для взаимодействия с ЕАЭС. 

Таким образом, взаимодействие Делового совета СВМДА и Делового совета ЕАЭС могло бы стать одной из практических форм этой работы.

Исполнительный директор СВМДА подчеркнул, что широкий спектр экономических вызовов и возможностей, глобальных и региональных угроз и вызовов, целей устойчивого развития и защиты окружающей среды свидетельствует о необходимости более тесного взаимодействия и взаимосвязи на азиатском и – в более широком масштабе – на Евразийском континенте.

В декабре 2021 года государствами-членами СВМДА было принято решение об инициировании контактов между Секретариатом СВМДА и Евразийской экономической комиссией с целью установления взаимовыгодного и конструктивного взаимодействия. В связи с этим, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясников был приглашен для участия в Шестом Саммите СВМДА в Астане 12-13 октября 2022 года.