В Кыргызстане подешевели ГСМ, сахар, мука и масло, – Минэкономики

В Кыргызстане цены на социально значимые товары стабилизировались, на протяжении последних двух месяцев стоимость таких товаров, как сахар, растительное масло и мука имеют тенденцию к снижению, сообщает пресс-служба Минэкономики.

По данным ведомства, на снижение цен повлиял ряд мер, принятых государством, в частности, обнуление НДС, а также введение запрета на вывоз. Кроме того, были заключены соответствующие cоглашения с производителями, импортерами, торговыми сетями по реализации сахара, а также с Ассоциацией мукомолов по производству и реализации муки.

“Последние соглашения дали положительный эффект на ценовую ситуацию, так сегодня муку 1 сорта можно приобрести за 43,5 сома за 1 кг”, – говорится в сообщении.

В Минэкономики отметили, что на сегодняшний день цены на сахар стабильные. В среднем по республике сахар реализовывается по 88,3 сома за 1 кг. Оптово-отпускная цена завода ОАО «Кошой» составляет 79,2 сома за 1 кг. Запасы сахара в республике имеются в достаточном количестве.

“Цены на растительное масло в республике имеют тенденцию к снижению: в начале сентября литр продавали в среднем по 158 сомов, а в октябре в среднем цена составила 155,4 сома за 1 литр. У крупных поставщиков имеется в среднем месячный запас масла. Торговые объекты реализуют растительное масло без ограничений”, – отметили в ведомстве.

По информации министерства, на рынке ГСМ также наблюдается снижение цен. Согласно данным нефтетрейдеров, запасов ГСМ в республике имеется в достаточном количестве. На постоянной основе проводятся мониторинги ситуации на рынке, а также разъяснительные работы с участниками рынка.

“Министерством совместно с Союзом нефтетрейдеров проводится работа по сдерживанию роста цен на ГСМ путем осуществления опроса цен на ГСМ на еженедельной основе, проведения анализа ситуации на рынке и недопущения необоснованного повышения цен на ГСМ, строгого соблюдения принципов добросовестной конкуренции, а также применяется инструмент сдерживания ценового уровня с учетом запасов и путем оптимизации расходов. Цена на бензин марки А-92 в среднем по республике на 5 октября составила 61,6 сома за 1 литр и на дизельное топливо реализовывается по 75,8 сома за 1 литр”, – говорят в Минэкономики.

В ведомстве также сообщили, что средняя цена на уголь отечественного производства по республике составляет 5241,7 сома за 1 тонну и импортного производства 6 125 сомов за тонну.

“По всей территории КР имеются пункты топливных баз, где непосредственно реализуется уголь для населения, данная информация размещена на официальном сайте kyrgyzkomur.gov.kg ГП «Кыргыз комур»”, – добавили в Минэкономики.