В Астане пройдет трехсторонняя встреча Путина, Жапарова и Рахмона

Президент России Владимир Путин в Астане проведет трехстороннюю встречу с главами Кыргызстана Садыром Жапаровым и Таджикистана Эмомали Рахмоном. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, пишут СМИ.

По некоторым данным, Путин встретится с Рахмоном и Жапаровым для обсуждения конфликта на границе и предложит начать трехсторонние переговоры по демаркации спорных участков границы.

“Встреча пройдет 13 октября и особое внимание, конечно, будет уделено ситуации на кыргызско-таджикской границе. Мы с озабоченностью воспринимаем периодические обострения обстановки на границе, наиболее серьезные были в апреле 2021 года, и совсем недавно, 14-18 сентября. Россия выступает за дипломатическое урегулирование пограничного вопроса между Кыргызстаном и Таджикистаном и готова “подставить свое братское плечо, оказать любое приемлемое для Бишкека и Душанбе содействие, в том числе в процессе делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы. Мы также предложим провести трехсторонний диалог на уровне экспертов”, — сказал Ушаков.

Он подчеркнул, что Россия всегда готова подключиться к диалогу кыргызских и таджикских партнеров.

“Россия считает, что недоброжелатели могут попытаться использовать конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана для дестабилизации. Мы считаем крайне контрпродуктивным возникновение любых трений между союзникам по ОДКБ, и считаем, что любой такой конфликт, такие трения могут быть использованы для дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе”, — отметил Ушаков.

Отметим, президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня вылетел с рабочим визитом в Астану (Казахстан). Он примет участие в VI саммите лидеров стран — участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДВ), в очередном заседании Совета глав государств СНГ и саммите “Центральная Азия — Россия”. Мероприятия пройдут с 12 по 14 октября.