ГКНБ задержал представителей компании по добыче нефти в Кочкор-Ате

ГКНБ задержал представителей компании по добыче нефти в Кочкор-Ате Ноокенского района.

По данным пресс-службы ГКНБ, возбуждено уголовное дело по признакам статьи 337 часть 2 (Злоупотребление должностным положением) УК КР в отношении должностных лиц налоговой службы и представителей компании, занимающейся бурением скважин для добычи нефти и природного газа.

В ходе плановой проверки выявлены факты уклонения от уплаты налоговых платежей порядка 207 млн. сомов в отношении нефтедобывающей компании.

“В ходе проведения соответствующих мероприятий установлено, что координация деятельности нескольких компаний осуществлялась гражданином КНР и между взаимосвязанными компаниями документально проводились фиктивные поставки товаров, а также выполнение работ и услуг.

10 октября текущего года проведены обысковые мероприятия и выявлена взаимосвязь указанных компаний и их аффилированность между собой. За время следственных мероприятий в доход государства возмещено часть выявленного ущерба – порядка 60 млн. сомов. Оставшуюся часть ущерба планируют оплатить в кратчайшие сроки”, – говорится в сообщении.

В настоящий момент продолжаются следственные действия.