Учился в пяти вузах, владеет 4-мя языками. Что известно о задержанном министре образования

Накануне в Бишкеке был задержан министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев. В МВД заявили, что он задержан по факту вымогательства взятки в особо крупном размере ($110 000) при зачислении иностранных студентов в отечественные вузы.

Sputnik собрал главное из биографии задержанного министра.

Алмазбеку Бейшеналиеву 41 год, он родился в селе Ат-Баши Нарынской области. Окончил нарынский лицей “Сапат” (бывший “Себат”) в 1998 году.

Учился в пяти вузах, включая педагогический университет PH-Ludwigsburg в Людвигсбурге (Германия). Преподавал в ряде отечественных и зарубежных вузов, был приглашенным профессором Университета Джонса Хопкинса (США).

Является автором статей в 41 местном и 23 международных научных журналах и книгах, четырех научных изданий, ряда исследований по вопросам образования.

В 2017–2018 годах Бейшеналиев был завотделом образования, культуры и спорта аппарата правительства КР. В 2020-м его назначили министром образования. Позже он стал постпредом Кыргызстана при ООН, а затем вновь возглавил Минобрнауки.

Начал реформы по сокращению бюрократии в школах, увольнению директоров, занимающих должности больше пяти лет, и конкурсному отбору руководителей школ. Бейшеналиев также инициировал внедрение в Кыргызстане 12-летнего школьного обучения.

Владеет кыргызским, русским, немецким и английским языками.