Фактчек: были ли протесты в Душанбе с лозунгами “Рахмонов диктатор”?

В редакцию Bulak.kg обратился читатель с просьбой проверить подлинность видео, которое распространяется в социальной сети TikTok. На кадрах можно увидеть, как толпа молодых людей раскачивает автомобили и скандирует “Рахмонов диктатор!”

Видео, опубликованное пользователем brat_898, набрало свыше полумиллиона просмотров: 

Пользователи оставляют положительные комментарии и хвалят таджикский народ за смелость. 

Редакция Bulak.kg проверила, где и при каких обстоятельствах был снят данный ролик. 

yJFvT95ZEyGC0IW38Etqf8wyzELKNAye351RgPNMMLKN gb6HOh4iJB3QaVVoDip5GlRHcMt ojeAGVaA7Ig0dpvFTNU 1Zo278 dy5ziz0PVVavoM9IbrqPlVuGHm7xqveNBPpHU DQRxYilzQrz1rbMReUdfVOpiKZai88 r4yAS1Qz9eAVvR Фактчек: были ли протесты в Душанбе с лозунгами "Рахмонов диктатор"?

На кадрах можно увидеть характерную для Душанбе красочную инсталляцию – арку. Она расположена между верхней и нижней улицами проспекта Рудаки.

VfcmoIO7mo6M0iiXOeL2IGr97EkhN6V8t Фактчек: были ли протесты в Душанбе с лозунгами "Рахмонов диктатор"?

С помощью поисковых сервисов находим первоисточник видео. 

Выяснилось, что видео было снято в августе 2019 года. Тогда проходил бой дагестанского бойца UFC Хабиба Нурмагомедова с американцем Дастином Порье. Мужчины в Душанбе активно болели за Нурмагомедова.

TrCvfFfJliqgdYnBPQkgLP3F4ZvE mhr1PeYkICEXATRIKuT2zioyfO meeg0UhCG wkANOGwMblczMlS1mmzqonq8 OwExqqEEuYFKMW yK7LB9xv 65cwQJMgzcDWdQA 8PuOftTdcUwJBJGKVOcV 7scdU72OLSuh4Ntv3T7fo EtEB5LiL2V6Q Фактчек: были ли протесты в Душанбе с лозунгами "Рахмонов диктатор"?

Так, в новости издания “Спутник Таджикистан” говорится следующее: 

Таджикистан болел за Хабиба в этом бою, так как Хабиб много раз высоко отзывался о таджикском народе. Соревнования закончились в полночь. В это время в Душанбе было около 2 часов ночи, но жители еще не спали. Сотни молодых таджиков вышли на улицы, чтобы вместе отпраздновать победу Хабиба Нурмухаммадова. Люди из Душанбе обнимали друг друга и кричали”.

YouTube video

Сравним кадры: 

i9Yh0Cwb0CzyvwVP1vibIjRAa91hqvITnxEkx9g1qlVs AiffbZjVWCsStlaTRsG7Z ewRg8AAQjUL1 n5jBqsMaqNenJHh9ubaIJguppKq tXQrD2ajDm2qMDnWySZEcg06kNmaGiLTV4xlNgtIqwY2SXmAp85cvlV07DuhoPl3LOBhzw57L NX Q Фактчек: были ли протесты в Душанбе с лозунгами "Рахмонов диктатор"?
kKMlcQ219jEYT3oM56FilYs okfn D8dMgcQDqm6abKwGlnkYLUuKdtyRGEcn5WAxFm7G2vYgoqhHCBQussyquYawk1Kn7K GBH SaK5ay Фактчек: были ли протесты в Душанбе с лозунгами "Рахмонов диктатор"?

На видео слышно как молодые люди кричат: “Хабиб, Хабиб!”

Откуда аудиозапись

С помощью поисковых сервисов также удалось найти первоисточник аудио. 

1 декабря 2016 года в Праге таджикские активисты протестовали во время встречи президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и Чехии Милоша Земана. 

Группа людей вышла на улицу с плакатами и скандировала “Рахмонов, диктатор!” 

YouTube video

Вывод: фейк. Видео, где якобы толпа демонстрантов протестует с лозунгами “Рахмонов, диктатор”, на самом деле было снято летом 2019 года после боя Хабиба Нурмагомедова с американцем Дастином Порье. А звук на видео наложен из акции протеста таджикских активистов 2016 года.