Конфликт на границе. Генсек ООН готов встретиться с Садыром Жапаровым в Нью-Йорке

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызстана Жээнбека Кулубаева с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в связи с событиями на кыргызско-таджикской границе.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе беседы главой внешнеполитического ведомства Кыргызстана до сведения Генсека ООН доведена актуальная информация о количестве человеческих жертв, в том числе среди мирного населения, внутренне-перемещённых лицах, разрушениях многочисленных объектов социально-гражданской инфраструктуры, включая школы и жилые дома, фактах мародерства имущества и собственности кыргызских граждан. Представлена информация о предпринимаемых на высоком уровне политико-дипломатических усилиях, направленных на де-эскалацию напряжённости, и выражено сожаление в связи с позицией таджикской стороны не следовать достигнутым договорённостям, в том числе по прекращению огня.

Кулубаев обратил внимание Генсека ООН, что кыргызской стороной исключительно в целях самообороны и защиты суверенной территории Кыргызской Республики от очередного неспровоцированного вторжения таджикских вооруженных сил и нерегулярных военизированных формирований, приняты решительные ответные меры.

Со своей стороны, Гутерриш отметил, что с глубокой озабоченностью отслеживает развитие ситуации, подчеркнул недопустимость дальнейшего усугубления конфликта и важность его скорейшего решения только путем конструктивного мирного диалога сторон.

Гутерриш подтвердил готовность к очной встрече с президентом КР Садыром Жапаровым в г.Нью-Йорк 20 сентября 2022 года.

Генсек ООН также заверил Кулубаева, что на следующей неделе в г.Нью-Йорк обсудит сложившуюся ситуацию с главой МИД Таджикистана С.Мухриддином.