Фактчек: Информация о том, что Казахстан передал Кыргызстану военную технику, не соответствует действительности

В связи в перестрелкой на кыргызско-таджикской границе в социальных сетях появилась информация о том, что Казахстан передал Кыргызстану военную технику

Соответствующее видео распространилось в социальной сети “ТикТок” 16 сентября и за день набрало почти 650 тысяч просмотров. Пользователи из Казахстана благодарят власть и с радостью делятся информацией.

Отметим, что на видео запечатлен отрезок новостного сюжета телеканала “Хабар 24”. Диктор в эфире говорит следующее: “депутаты согласовали передачу Кыргызстану военную технику”. Далее в сюжет вставлены кадры, где можно увидеть тяжелую военную технику. На этих кадрах можно заметить логотип YouTube-канала Министерства обороны Казахстана.

Мы произвели поиск по данному логотипу и нашли первоисточник. Выяснилось, что данные ролик на YouTube-канал Министерства обороны Казахстана был загружен 5-апреля под заголовком «Выезд боевой техники ВС РК в рамках Контрольного осмотра”.

2NrFuhGHCmoV5AkXs9xbZJlT7Pp1KC6f7 ticKaKi7R8B DEAUr9PEWqyDODG4sdaPC2DXWljTD0Ionep5534YXBqykMkfrXaDgZUeZiD hq4GbhRFd3avk5a9ZUc5pOZdBkHPGMm qCiR59Sh leGFizEO5fp0jqEtZJsUwQ5PD02ci1FImz2H Фактчек: Информация о том, что Казахстан передал Кыргызстану военную технику, не соответствует действительности

В сюжете говорится, что после окончания зимних учений казахстанская армия вывозит технику на полигон для осмотра войск. А новостная программа телеканала “Хабар 24” вышла в эфир 26 мая и также была загружена на YouTube-канале телеканала.

GwvSOj 3h0jgwvNd884nvluPjQYwf3NXtywpSJDzhvkp5Tmu7hWbsXNdF451xHh9XIvTkmrYKvAgD9c6aIRAy8o7jG5BIF oyOfz5U63nnK6bvKlOC XhkFNVFZNJi04C9sw153xx4U9h3qLwwIguz1 BNW2D datKl8JCVqG0LXQwKslA5 T 89 Фактчек: Информация о том, что Казахстан передал Кыргызстану военную технику, не соответствует действительности

Напомним, что в тот день депутаты РК рассмотрели и поддержали проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики об оказании военно-технической помощи». Это соглашение, которое было подписано и согласовано 7 декабря 2021 года. Информация о принятии закона появилась и на других казахстанских сайтах. Было заявлено, что техника будет использоваться для поддержания мира в Кыргызстане, не будет передана третьей стороне и не будет использоваться против стран СНГ. Однако информации об отправке техники в Кыргызстан нет.

Вывод: Информация о том, что Казахстан передал Кыргызстану военную технику, не соответствует действительности.

Источник: T-media