В Оше милиционера, уволенного за избиение жены и ребенка, восстановили в должности

Уволенного милиционера Чубака Сыргакбек уулу, который ранее жаловался президенту, восстановили в должности. Об этом журналистам сообщили в УВД Ошской области.

По данным милиции, Сыргабек уулу приступил к работе 6 сентября. Решение о восстановлении его в должности вынес Ошский областной суд.

Чубак Сыргакбек уулу 30 августа пожаловался президенту и сообщил, что новый руководитель Женишбек Абитов якобы незаконно его уволил.

«После того, как Абитов пришел к власти, начал отдавать приказы в свою пользу. Меня недолюбливают, так как я работаю в рамках закона, не подчиняюсь этим приказам […] Абитов вызвал меня отдельно и сказал: “Если хочешь остаться работать на своем месте, ты знаешь, что делать, или я тебя уволю”. И намекнул на деньги», — сообщил он.

Тогда он рассказал, что обжаловал это решение в суде, и отметил, что должен быть восстановлен в должности. Однако, по его словам, решение суда не исполнялось.

В свою очередь в пресс-службе УВД Ошской области рассказали, что Сыргакбека уулу сняли с должности в июле 2021 года за избиение жены и несовершеннолетнего сына. В милиции добавили, что по этому факту Кара-Суйское РОВД начало досудебное производство по статье «Причинение легкого вреда здоровью». Судмедэкспертиза показала, что пострадавшая и ее сын получили легкие телесные повреждения, причинившие кратковременный вред их здоровью.

Однако позже жена бывшего милиционера опровергла эту информацию журналистам и сообщила, что следствие по этому факту давно прекратилось.

Она отметила, что УВД Ошской области без ее разрешения распространило фотографии, связанные с этим делом. На снимках у женщины были синяки на теле. Она подчеркнула, что получила их, когда упала.

Сам Сыргабек уулу рассказал, что его вина по этому делу не была доказана. Он также считает, что правоохранительные органы распространили ложную информацию и вмешались в частную жизнь, «пытаясь разрушить» семью с четырьмя детьми.