В Бишкеке, Оше и регионах КР 5 ноября пройдут местные курултаи

5 ноября в регионах страны, в городах Бишкек и Ош пройдут местные курултаи. Такое решение принято 9 сентября на втором заседании оргкомитета по проведению первого народного курултая под председательством госсекретаря Кыргызской Республики Суйунбека Касмамбетова.

В заседании приняли участие члены оргкомитета, полномочные представители президента в регионах, руководители госорганов, сообщает пресс-служба президента.

Утверждены основные организационные мероприятия по подготовке и проведению первого народного курултая, в том числе утверждены инструкции, содержащие порядок избрания делегатов от айыльных аймаков, городов, трудовых мигрантов за границей, религиозных общин на территории республики.

Как известно, первый народный курултай пройдет в 2 этапа.

На первом этапе созывается местный курултай, избираются делегаты, после чего проводится народный курултай с участием уполномоченных делегатов.

Вопросы организации выборов делегатов местных курултаев решаются местными советами.

Местный Совет по решению внеочередной сессии созывает местный курултай для выборов делегатов для участия в первом народном курултае.

Делегаты избираются на местный курултай в зависимости от количества жителей села или города.

На заседании члены оргкомитета отметили необходимость разъяснения и информирования общественности и обучения работников органов местного самоуправления, депутатов местных кенешей по вопросам проведения и организации первого народного курултая.

Также даны рекомендации по избранию делегатов местного съезда с учетом этнической принадлежности регионов и соблюдения гендерного баланса.

Суйунбек Касмамбетов добавил, что указ президента КР «О созыве Народного курултая» должен быть исполнен безукоризненно, и что данное мероприятие имеет большое идеологическое значение.

В завершение встречи были даны поручения соответствующим госорганам и органам местного самоуправления, Государственной комиссии по делам религий.

Напомним, первый народный курултай планируется провести в Бишкеке 25 ноября текущего года.