В Кыргызстане предлагают ввести химическую кастрацию для педофилов

В Кыргызстане предлагают ввести химическую кастрацию для педофилов. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс предлагает внести депутат Жогорку Кенеша Улан Бакасов.

Отмечается, что данный законопроект разработан в целях противодействия и усиления ответственности за преступления, совершаемые против половой неприкосновенности детей не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Как говорится в справке-обосновании, с начала текущего года наиболее резонансным стал вопрос насилия в отношении малолетних и несовершеннолетних детей.

Государство должно обеспечить абсолютную защиту детям от всех форм насилия, которыми они подвергаются на сегодняшний день. И для защиты детей, необходимо ужесточать ответственность за педофилию.

“Конечно же педофилы заслуживают смертную казнь, однако смертная казнь в стране запрещена Конституцией Кыргызской Республики. В связи с чем, потребуется внесение соответствующих поправок в Конституцию Кыргызской Республики, и только после этого принимать соответствующий закон о введении смертной казни и выходить из ряда международных соглашений предусматривающие запрет введения смертной казни”, – говорится в документе.

Отмечается, что педофилия в Кыргызстане имеет тенденцию к увеличению, действия педофилов калечат судьбы детей, семей. Поэтому данным законопроектом предлагается установить особый порядок применения принудительных мер медицинского характера – хирургическая кастрация для лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности малолетних и несовершеннолетних лиц.

Также отмечается, что действующий УК КР предусматривает пятнадцатилетний срок лишения свободы или пожизненное лишение свободы за изнасилование совершенные в отношении ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет (ч. 4 ст. 154 УК КР). Данный вид преступления по характеру и степени общественной опасности относится к особо тяжким преступлениям, за которое устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или пожизненное лишение свободы. Однако, в то же время, за насильственные действия сексуального характера, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста (иными словами в соответствии с примечанием к ст. 154 УК КР – малолетнего) (ч. 4 ст. 155 УК КР), преступления, также являющегося особо тяжким, установлено наказание пятнадцать лет либо пожизненным лишением свободы.

“В этой связи, учитывая, что в нынешней судебной системе наблюдается склонность к сокращению состава преступлений, а отсюда – к смягчению приговоров, предлагается ужесточить наказание за вышеуказанное деяние, увеличив срок до двадцати лет или пожизненным лишением свободы”, – говорится в документе.

Также предлагается ввести уголовную ответственность за уклонение лица, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, от применения к нему принудительных мер медицинского характера, установив наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.