В столичном жилмассиве «Алтын-Ордо» открыли новую школу. ФОТО

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров принял участие в торжественной церемонии открытия средней школы №98 в жилом массиве «Алтын-Ордо» в Бишкеке. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

По их данным, глава кабмина поздравил школьников, учителей и родителей с открытием новой школы, особо подчеркнув, что по поручению президента Кыргызстана в столице в текущем году было начато строительство 15 школ и 1 детского сада. На эти цели было направлено 3 млрд сомов, в том числе 2,5 млрд сомов из республиканского бюджета и 450 млн сомов из городского бюджета.

«От имени президента Кыргызстана и кабинета министров поздравляю вас с началом учебного года. Сегодня мы открываем одной из первых школу в жилмассиве «Алтын-Ордо» и это особый праздник для детей, учителей и родителей. Школе присвоено имя героя КР народного писателя Туголбая Сыдыкбекова», – сказал он.

Отмечается, что в мероприятиях приняли участие также мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров, депутат Жогорку Кенеша КР Дастан Бекешев, министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев.

Справочно: Школа в жилмассиве «Алтын-Ордо» рассчитана на 480 ученических мест. Учебный корпус спроектирован со всеми наборами основных и вспомогательных помещений (учебные классы, столовая, актовый зал, санузлы, спортивный зал). Сметная стоимость – 210 251,8 тыс. сомов.

Также глава кабмина посетил среднюю школу №10, где был проведен капремонт, и принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

Стоимость капитального ремонта школы №10, рассчитанной на 640 ученических мест, составляет 83 299,6 тыс. сомов.