Парк “Асанбай” в Бишкеке модернизируют

Парк “Асанбай” хотят отдать в аренду на 25 лет взамен инвестициям на $3 млн. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Дастан Бекешев.

По его словам, жители района возмущаются, что инвестор отбирается непрозрачно, и никому неизвестно как будет выглядеть парк в будущем.

“Я согласен с жителями и готов участвовать в комиссии по отбору инвестора. Если чиновники будут что-то мутить, я раскрою их лица”, – пообещал нардеп.

В свою очередь, вице-мэр Бишкека Нурдан Орунтаев сообщил, что конкурс на модернизацию парка «Асанбай» был объявлен в начале июня.

«Процедура будет стандартной, то есть вложение определенных денежных средств до 250 млн сомов и установление арендной стоимости за пользование данным парком муниципалитету в размере до 10 млн сомов. На сегодняшний день арендная плата мизерная — 1,2 млн сомов. Во время пользования парком ОсОО «Детский досуг» арендная плата практически не поднималась, а это последние 5 лет», – сказал вице-мэр.

По его словам, когда будет новый договор, в парке будет перестройка и будут установлены аттракционы, которые соответствуют мировым стандартам.

Касаемо реабилитационного центра для животных, вице-мэр ответил, что в случае обращения владельцев зоопарка они готовы рассмотреть для них другое место.