ОДД: Политика действующего президента и правительства в отношении Кумтора основана на лжи и мошенничестве

Объединенное демократическое движение (ОДД) сделало заявление касательно ситуации на золоторудном месторождении Кумор.

Приводим текст заявления полностью.

“27 августа 2022 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в интервью государственному информационному агентству «Кабар» затронул следующие вопросы:

1. Об экологическом ущербе на Кумторе: «Ущерб окружающей среде мы подсчитали примерно, взяв с воздуха (с потолка), блефуя (путем “ормон опуза”), без соответствующей точной методики подсчета. У нас нет, тех кто более точно подсчитывает нанесенный вред природе». Получается, экономический и экологический ущерб, определенный государственными комиссиями в 2012 г. (руководитель С. Жапаров), 2012 г. (руководитель Т. Сариев), 2021 г. (руководитель А. Жапаров), был произведен без какой-либо методики? Садыр Жапаров будучи в оппозиции в 2017 году, заявлял «исходя из имеющихся у нас документов, ущерб окружающей среде составляет 7 млрд. Долларов. Если мы получим официальные документы, которые нам власть не предоставляет, то эта цифра может превысить и 100 млрд.долларов”. Каким словам Садыра Жапарова верить? Будут ли привлечены к ответственности руководители и члены комиссий, которые столько лет без методики подсчитывали ущерб? Суды КР узаконили экономический и экологический ущерб, начисленный без методологии, под давлением властей? Получается, что Садыр Жапаров пришел к власти путем обмана и лжи, высказывая в течении последних 10 лет будучи в оппозиции откровенную ложь?

2. О доле Кыргызстана в «Центерре»: Президент Садыр Жапаров сказал, что 26% нашей доли в «Центерре» (стоимостью 500-600 млн. долларов) — это просто бумажка, что толку от акций, которые не приносят и 30 сомов в виде дивидендов за 30 лет”. При этом же заявил, что по итогам 2021 года они получили 11 миллионов долларов дивидендов с этих акций. Если мы получили такую сумму дивидендов за год, то подсчитайте сколько доходов мы получили бы за 30 лет. Если это просто бумажка, то почему глава «Кыргыз Алтын» пытался сохранить за Кыргызстаном его долю в “Центерре”? Что сделали власти, чтобы акции «Центерры» не превратились в пустую бумагу и не ушли за бесценнок? По данным Фондовой биржи Торонто, в январе 2022 года цена 26% акций Кыргызстана составила 656 млн. 366 тысяч долларов. Почему акции стоимостью 656 млн. долларов не пытались продать или оставить их Кыргызстану? Как может наше правительство, выпрашивающее бюджетную поддержку у разных стран, считать что акции за 656 млн. долларов это просто бумажка?

3. О заявлениях по Кумтору: каким из противоречащих друг другу заявлений Садыра Жапарова, Акылбека Жапарова, Теңиза Болтурука и Национального банка Кыргызской Республики верить?

4. О работе Кумтора: Власти официально уволили Теңиза Болтурука, заявив, что на Кумторе имела место быть – коррупция. ОДД уже предупреждало, и подчеркиваем сейчас, что на Кумторе происходят масштабные коррупционные процессы, экологические вопросы не решаются а только обостряются, нет прозрачного и эффективного управления, ситуация на всех стадиях производства Кумтора резко ухудшились.

Мы пришли к выводу, что политика действующего президента и правительства в отношении Кумтора основана на лжи и мошенничестве и требуем следующего:

1. Обнародовать полный текст недавно подписанного мирного соглашения между Центеррой и Кыргызстаном. Сообщите народу, кто подписал контракт от «Центерры» и кто подписал контракт от Кыргызстана, и на каких условиях они были приняты.

2. Обнародовать заключение международной аудиторской компании «Эрнст энд Янг Аудит», назначенное постановлением правительства от 15 апреля 2022 года.

3. Огласить обществу результаты работы государственной специальной экологической комиссии, которая была создана постановлением правительства от 10 мая 2022 года в связи с движением бортов карьера.

4. Жогорку Кенешу Кыргызской Республики сразу после летнего перерыва на первой сессии открыто заслушать отчет главы исполнительной власти Садыра Жапарова по Кумтору.

В истории независимого Кыргызстана Кумтор был как надеждой, так и источником конфликта, криком души нашего народа. Мы должны извлечь уроки из прошлого и не допустить повторения судьбы Кумтора ради будущего нашей страны и будущих поколений!” – говорится в заявлении.