В Москве задержаны кыргызстанцы, похищавшие и вымогавшие деньги с соотечественников

В Москве задержаны кыргызстанцы – участники преступной группы, которая занималась вымогательством и похищениями соотечественников.

По данным МВД, на территории Москвы и Московской области орудовала активная устойчивая организованная преступная группировка, которая занималась вымогательством и похищениями своих же соотечественников-бизнесменов.

Так, в мае 2022 года на территории района Марьиной Рощи Москвы злоумышленники, угрожая ножом, посадили гражданина Кыргызстана в автомобиль и похитили.

Далее они удерживали его в квартире и вымогали 1 млн рублей после чего, избив, отобрали 78 тыс. рублей. На следующий день они отобрали у потерпевшего имущество стоимостью 65 тыс. рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статьям 126, 163 (Похищение человека, Вымогательство) УК РФ.

23 августа подозреваемые были задержаны на территории Москвы:

– гражданин КР М.Э., 1993 года рождения, уроженец Таласской области. По некоторым данным, он имеет так называемый криминальный статус «смотрящий за кыргызами на Савеловском рынке».

– гражданин КР Ж. уулу Н., 2000 года рождения, является уроженцем Джалал-Абадской области.

Милиция проверяет их причастность к другим ранее совершенным тяжким преступлениям.

В МВД отметили, что подозреваемые являются активными членами ранее задержанной преступной группы.

«Ранее сообщалось, что в июне текущего года задержана организованная преступная группа, действовавшая от имени «криминального авторитета» и орудовавшая на территории Москвы и Московской области. Они занимались вымогательством и пытались организовать контроль за гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

Преступную группу возглавлял гражданин А.А. 1988 года рождения, уроженец Нарынской области, по прозвищу «Карагер», ранее судимый за целый ряд тяжких преступлений, состоящий на оперативном учете МВД КР как активный член ОПГ», – добавили в МВД.