Омбудсмен КР прокомментировала задержание директора школы №61

Заместитель омбудсмена и сотрудник аппарата акыйкатчы посетили Управление ГКНБ по Бишкеку, и провели беседу с задержанным директором УК АФМШЛ №61 Юрием Низовским. Об этом сообщили в институте омбудсмена.

Отмечается, что в ходе встречи Низовский каких-либо жалоб на действия следователей и оперативных сотрудников не высказал. Разговор с представителями акыйкатчы состоялся наедине, без присутствия сотрудников ГКНБ.

“Учитывая сложившуюся в последнее время ситуацию по соблюдению прав задержанных, акыйкатчы обращает внимание руководства Управления ГКНБ по Бишкеку, органов прокуратуры и следственного судьи по Первомайскому району, на необходимость дать полную, объективную, обоснованную оценку достаточности оснований для применения меры пресечения, а в случае ее применения и определения вида учесть сведения о личности Юрия Низовского, его возраст, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства и отсутствие судимости”, – отметили в ведомстве.

При этом омбудсмен КР Атыр Абдрахматова отмечает, что укоренившаяся практика применения «заключения под стражу» ко всем задержанным нарушает международные принципы уголовного судопроизводства, согласно которым «заключение под стражу» считается исключительной мерой и применяется только при невозможности применить к лицу меру пресечения не связанную с лишением свободы.

Напомним, директора школы №61 Юрия Низовского задержали накануне сотрудники ГКНБ. Его подозревают в получении взяток от родителей учеников. Также у него и его родственников нашли недвижимость, машины и земельные участки на 150 млн сомов.