Строительство ж/д КНР – КР – РУз. В Кыргызстан из Китая прибыли 80 специалистов

Начата работа по подготовке ТЭО строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций.

По данным ведомства, в Кыргызстан из Китая прибыли 80 специалистов. Накануне глава министерства Эркинбек Осоев встретился с представителями первого проектно-изыскательского института Китайской железнодорожной строительной корпорации во главе со старшим инженером Гэнг Джуном.

whatsapp image 2022 08 05 at 13 05 46 3 Строительство ж/д КНР - КР - РУз. В Кыргызстан из Китая прибыли 80 специалистов

В ходе встречи стороны отметили необходимость усиления работы в сфере строительства железных дорог. В частности, в настоящее время сторонами проводится активная работа по продвижению к реализации совместного проекта по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

«Есть уже договоренность о совместной разработке технико-экономического обоснования строительства железной дороги. Руководство Кыргызстана твердо нацелено на скорейшую реализацию проекта, поэтому Министерство транспорта и коммуникации прилагает все усилия для скорейшей разработки ТЭО проекта», – говорится в сообщении.