Кабмин принял решение усилить ответственность водителей за грубое нарушение ПДД

На очередном заседании кабмина принято решение усилить ответственность водителей за грубые нарушения Правил дорожного движения. 

Как сообщила пресс-служба правительства, решение принято в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий и укрепления водительской дисциплины.

В ходе заседания министр внутренних дел Улан Ниязбеков сообщил, что с 2017 по 2021 года в Кыргызстане официально зарегистрировано 32 369 ДТП, в которых погибло 4 006 человек и 49 639 человек получили ранения. 

«По вине водителей совершены 28 142 дорожно-транспортных происшествий, что составляет 86,9% от их общего числа. Почти 70% погибших в авариях составляют люди наиболее активного трудоспособного возраста (25-40 лет). Особенно высокий травматизм среди детей. Из общего количества дорожно-транспортные происшествия с участием детей составляют 7541 случая (23,1%). Самыми уязвимыми участниками дорожного движения – как среди раненных, так и среди погибших – являются пешеходы и пассажиры. Для изменения ситуации предлагается внесение изменений в части дифференцирования и усиления ответственности водителей за превышение скоростного режима, за нарушение правил обгона или маневрирования с выездом на полосу встречного движения, а также по некоторым нарушениям Правил дорожного движения, провоцирующих дорожно-транспортные происшествия», – отметил глава МВД. 

В свою очередь Акылбек Жапаров подчеркнул, что данное решение должно оказать воздействие на существенное уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий. 

Отмечается, что решение, одобренное на заседании кабмина, направлено на исполнение Указа президента «О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в Кыргызской Республике» от 7 декабря 2021 года № 548.