Митингующие в Бишкеке требуют отставки главы МВД

В Бишкеке возле здания Свердловского районного суда сегодня проходит митинг против насилия в отношении женщин и детей.

На акцию протеста вышли более 100 человек. Они потребовали отставки главы МВД Улана Ниязбекова.

Видео: Kloop

Глава общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова на митинге заявила, что МВД очень слабо работает в части защиты женщин и детей от насилия.

«Когда мы говорим, что нужно увеличить штат, нам отвечают, что на это нет денег. Находят деньги на все что угодно, но не на то, чтобы усилить государственную власть в части защиты детей. Посмотрите на Минтруда и соцразвития, они заняты только выплатами пособий. Но защитой женщин, детей и гендерным равенством занимаются всего несколько человек», — сказала она.

Отметим, сегодня в Свердловском райсуде должно состояться заседание по уголовному делу об изнасиловании 13-летней девочки сотрудниками милиции. Оно пройдет в закрытом режиме.

По делу проходят трое мужчин: бывшие инспектор по делам несовершеннолетних УВД Ленинского района, участковый УВД Свердловского района, а также охранник рынка «Дордой».

Напомним, в марте этого года по подозрению в изнасиловании 13-летней школьницы были задержаны 34-летний участковый УВД Свердловского района А.Э., 39-летний инспектор ИДД УВД Ленинского района, лейтенант милиции Д.К. и 19-летний М.М.

Ранее отец пострадавшей рассказал жуткие подробности этого вопиющего случая.

Уполномоченная по правам ребенка Асель Чынбаева заявила, что отслеживает резонансное дело о насилии в отношении 13-летней девочки.