В Таласе бойцы спецназа спасли потерявших сознание в колодце людей

В Таласе бойцы спецназа МВД спасли сотрудников муниципального предприятия “Таза-Суу”, в том числе директора организации. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

По данным ведомства, случай произошел утром 28 июня. Четыре работника предприятия устраняли последствия затопления дома на пересечении улиц Сатаева и Турдалиева.

Когда один из сотрудников работал в колодце на глубине 2,5 метра, внутри начал распространяться газ. Мужчина потерял сознание. Двое коллег хотели спасти его, но также потеряли сознание в этой яме. Четвертый оценил ситуацию и побежал в здание “Таза-Суу”, которое расположено в 100 метрах от места происшествия. На помощь прибежал директор предприятия, который при попытке помочь также лишился сознания.

В этот момент на крики о помощи откликнулись спецназовцы МВД Женишбек Темирбеков, Нурлан Ташматов и Абдылас Шабданбеков, которые находились неподалеку в кафе.

“Оценив ситуацию, Шабданбеков побежал в отряд за помощью. Ташматов до прибытия подкрепления решил спуститься в колодец и обвязал ремнем одного из упавших. При эвакуации ремень оборвался и оба сорвались. Темирбеков тоже полез в колодец, пытаясь спасти их. Он также потерял сознание и упал. В это время другие спецназовцы прибыли с арканами и противогазами. Один из них — Нуржигит Календеров — спустился в колодец в противогазе. Вместе они поочередно вытащили всех”, — рассказали в МВД.

Всех пострадавших доставили в больницу.

Видео: Sputnik
image 23 В Таласе бойцы спецназа спасли потерявших сознание в колодце людей