В Бишкеке у кинотеатра “Ала-Тоо” 18 июня пройдет массовое занятие йогой

В Бишкеке 18 июня в 18:00 на площадке перед кинотеатром «Ала-Тоо» пройдет масштабное мероприятие по случаю празднования 8-го Международного дня йоги. Об этом сообщили в мэрии столицы.

Мероприятие проводится посольством Индии в КР и мэрией города.

По данным ведомства, на аллее перед памятником Курманжан Датке пройдет массовое занятие йогой, также будет культурная программа. Около 500 участников будут выполнять упражнения под руководством опытных инструкторов.

Основной целью мероприятия является привлечение граждан к здоровому образу жизни и активному отдыху после пандемии Covid-19.

Йога — древняя индийская традиция, воплощающая единство тела и души. Йога обеспечивает комплексный подход к здоровью и благополучию и в настоящее время популярна во всем мире.

В 2014 году ООН приняла резолюцию о праздновании Международного дня йоги. Резолюцию поддержали 177 стран, в том числе и Кыргызская Республика. С тех пор все вместе, взрослые и дети, мужчины и женщины собираются вместе и занимаются йогой. Последние семь лет Международный день йоги успешно отмечался в Бишкеке и других городах Кыргызстана.