В Оше милиционеры возбуждали подложные уголовные дела, используя персональные данные граждан

Прокуратурой Оша выявлены многочисленные факты фальсификации доказательств и процессуальных документов уголовных дел с незаконным использованием персональных данных граждан Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным ведомства, должностные лица УВД вместо реального раскрытия преступлений, пользуясь персональными данными граждан, подделывали от их имени заявления о якобы совершенном преступлении с введением ложных данных в АИС ЕРП и возбуждали по ним подложные уголовные дела.

В дальнейшем по этим уголовным делам составляли документы следственных действий (протоколы осмотра, допроса, постановление о признании потерпевшим) и впоследствии прекращали их на основании поддельных заявлений потерпевших об отказе от поддержания от частно-публичного обвинения.

Кроме этого, сотрудники милиции уговаривали обвиняемых в совершении кражи признаться в совершении ранее зарегистрированных нераскрытых преступлений, далее после их признаний дела прекращали по поддельным заявлениям потерпевших об отказе от поддержания обвинения, тем самым так увеличивали статистику раскрытия преступлений.

По данным фактам в отношении должностных лиц УВД города Ош возбуждены 9 уголовных дел по статье «Злоупотребление должностным положением».

Прокуратурой Оша проводится расследование.