Камчыбек Ташиев рассказал, из-за чего начался конфликт на границе

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев прибыл в Баткенскую область, где сегодня произошел очередной вооруженный конфликт между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана.

По его словам, ситуация на границе сейчас стабильная.

“Я приехал в Баткен по поручению президента Садыра Жапарова. Мы привезли сюда 10 врачей. После консилиума будет решен вопрос о госпитализации раненых в Бишкек”, – сказал Ташиев.

Глава ГКНБ также рассказал журналистам, из-за чего произошел конфликт на границе.

“Инцидент начался из-за спора за пастбище. Сейчас уже все спокойно. Дополнительные силы возвращены на места постоянной дислокации. Нет причин для беспокойства. Наша главная задача — спасти жизни пострадавших военнослужащих”, — сказал он.

видео: Зульфия Тургунова

Напомним, на кыргызско-таджикском участке госграницы сегодня произошел инцидент с применением оружия. По данным Погранслужбы ГКНБ КР, таджикские пограничники незаконно пересекли условную линию границы и прошли на территорию Кыргызстана, где открыли огонь по кыргызским военнослужащим, в том числе и из минометов.

На 14:15 перестрелка прекратилась. В результате инцидента ранения получили двое кыргызстанских пограничников. Они в тяжелом состоянии.