Адвокат Karven Group прокомментировал митинг по сбору денег на территории центра отдыха

В Бишкеке возле Генеральной прокуратуры сегодня прошел митинг владельцев коттеджей в Karven Four Seasons на Иссык-Куле. Они пожаловались на отсутствие отчетности по средствам, которые ежегодно сдают собственники жилья.

Адвокат Karven Group Таалайгуль Токтакунова прокомментировала ситуацию.

По ее словам, на митинг вышла лишь одна собственница коттеджа, которая привела группу студентов.

“Все взаимоотношения “собственника жилья и владельцев” на протяжении 15 лет осуществляются по единому договору, стоимость в 95 сомов за кв. м – стандартная цена. Хотелось бы отметить, что в некоторых центрах отдыха оплата выше. Нынешняя цена установлена шесть лет назад, все платежи за услуги осуществляются через банк, вся бухгалтерия прозрачна”, – сказала адвокат.

По словам юриста, митингующая женщина также подписала договор, у нее в собственности коттедж в 117 кв. м. Однако на сегодняшний день она отказывается от оплаты услуг общего пользования, в том числе просит не охранять ее коттедж, не убирать территорию ее коттеджа и за счет этого снизить плату за услуги общего пользования.

“Сами представьте, ее коттедж находится на территории центра отдыха, кроме нее, также имеется 392 собственника, общая территория более 30 га, в оплату 95 сомов за кв. м включены: охрана, содержание и уборка всей территории и зеленого хозяйства, водоснабжение и полив газонов, содержание пляжа и прилегающей территории и плата за его аренду у айыл окмоту, содержание очистных сооружений, трансформаторного хозяйства и служб дежурных сантехников и электриков и т. д. Если она хочет отказаться от этих услуг, то у нее есть выбор: продать свой коттедж и приобрести там, где не нужно платить за услуги общего пользования”, – сказала юрист.

Она отметила, что за 17-летнюю историю Karven это единственный случай, когда из 392 собственников единственная – Джузенова – требует для себя персональных условий.