Садыр Жапаров и Касым-Жомарт Токаев договорились решить проблему заторов на границе

Президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились предпринять все усилия для недопущения заторов на кыргызско-казахской границе. Об этом сказал глава КР по итогам переговоров с казахстанским коллегой, прибывшим в Бишкек с официальным визитом.

Садыр Жапаров выразил удовлетворение итогами переговоров с Касым-Жомартом Токаевым.

«Был обсужден широкий круг вопросов политического, экономического, культурно-гуманитарного характера. По всем направлениям достигнуты договоренности, направленные на укрепление и дальнейшее развитие отношений. Среди них хочу выделить договоренность об обновлении Договора о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года в целях дальнейшего углубления двусторонних отношений и их выведения на новый уровень стратегического партнерства. В рамках реализации ранее достигнутой договоренности по проекту строительства совместного индустриального торгово-логистического комплекса заложена капсула», – заявил Жапаров.

Президент Кыргызстана отметил, что по итогам переговоров с президентом Казахстана они поставили задачу перед правительствами по доведению уровня взаимной торговли до $2 млрд, активизации деятельности кыргызско-казахстанского Делового совета, дальнейшему совершенствованию механизмов беспрепятственного прохождения грузов через границу и другие вопросы.

“В части вопроса по транзиту грузов и товаров через Казахстан мы договорились предпринять все усилия для недопущения заторов на границе и соблюдения ранее достигнутых договоренностей по данному вопросу», – добавил Садыр Жапаров.