В результате стрельбы в начальной школе в Техасе погибли около 20 человек, почти все – дети

В начальной школе Robb Elementary School города Ювалд в штате Техас во вторник, 24 мая, 18-летний парень открыл стрельбу.

СМИ со ссылкой на губернатора штата Грега Абботта сообщают о гибели 22 человек – 19 детей в возрасте от 5 до 11 лет и трое взрослых, среди которых сам нападавший.

По словам губернатора, подозреваемый в нападении – местный житель Сальвадор Ромас. Предположительно, он был убит прибывшим на вызов полицейским. Позже данные о смерти Рамоса подтвердил телеканалу CNN представитель Департамента общественной безопасности Техаса Эрик Эстрада. Сообщается, что злоумышленник действовал в одиночку.

Телеканал CNN сообщает со ссылкой на техасского сенатора Роланда Гутьерреса, что молодой человек, прежде чем отправиться к начальной школе с оружием, выстрелил в свою бабушку. В данный момент она находится в больнице города Сан-Антонио.

Это уже второе массовое убийство в США за последние 10 дней. До этого, 14 мая, сообщалось о стрельба в супермаркете в американском городе Буффало (штат Нью-Йорк), где погибли 10 человек. Мотивом преступника, которым оказался 18-летний молодой человек, стала расовая ненависть. Такой вывод следователи сделали, поскольку большинство из 10 убитых и троих раненых были темнокожими.