В Чуйской области задержан лидер и активные члены «Йакын Инкар». ВИДЕО

В Чуйской области задержан лидер, а также последователи религиозно-экстремистского течения (РЭТ) «Йакын Инкар».

По данным пресс-службы ГУВД региона, в рамках возбужденного уголовного дела, зарегистрированного в АИС ЕРП по признакам преступлений, предусмотренных статьей 331 (Создание и финансирование экстремистской организации) УК КР, были установлены личности более 50 активных членов «Йакын Инкар», где лидером данного запрещенного движения в Средней Азии является ранее судимый за аналогичную статью житель села Беловодское К.Н., 1970 года рождения.

По предварительной версии следствия, К.Н., являясь лидером запрещённого религиозно-экстремистского движения «Йакын Инкар» в КР, финансировал, обучал и проводил даваты для членов данного движения. Кроме того, по нескольким адресам в Московском районе организовал обучающие места в виде медресе и общежитий без соответствующих разрешительных документов, где также распространял идеологию данного запрещённого движения.

whatsapp image 2022 05 22 at 14 08 42 1 В Чуйской области задержан лидер и активные члены «Йакын Инкар». ВИДЕО

Сотрудниками милиции и ГКНБ был произведен обыск по 21 адресам проживания членов данного запрещенного движения, в результате которых были изъяты различная религиозная литература, листовки, флеш-карты, тетради, сотовые телефоны и DVD-диски, содержащие идеологию запрещенного в КР религиозно-экстремистского движения «Йакын Инкар».

В настоящее время по подозрению в совершении притуплений, предусмотренных статьей 331 (Создание и финансирование экстремистской организации) УК КР, задержаны:

– лидер запрещённой в КР РЭД «Йакын Инкар» К.Н., 1970 года рождения;

– активный член РЭТ «Йакын Инкар» А.Н., 1981 года рождения;

– активный член РЭТ «Йакын Инкар» А.Ж., 1966 года рождения;

– активный член РЭТ «Йакын Инкар» С.А., 1992 года рождения;

– активный член РЭТ «Йакын Инкар» М.У., 1996 года рождения.

Подозреваемых заключили в СИЗО №1 Бишкека. Досудебное производство продолжается.