Садыр Жапаров подписал указ «О национальной традиции»

Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О национальной традиции».

“Традиции всех народов мира – уникальное духовное достояние человечества. Разнообразие и единство национальных и этнических культур формируют общечеловеческие традиции. Социокультурное разнообразие в человеческом обществе также естественно, как и биоразнообразие в природе. Национальные традиции близки и понятны другим народам и являются одной из общечеловеческих ценностей. Поэтому благодаря им всегда достигалось взаимопонимание между народами и этносами, согласие, дружба и единство.

Главной и надежной опорой кыргызского народа, который тысячи лет назад создал свою государственность, независимую систему управления и успешно строил равноправные отношения с большими и малыми народами, являются законы национальной традиции, где свод правил, этикета и обычаев разрабатывался в соответствии с национальным мировоззрением.

Национальные традиции в ходе общественного развития совершенствовались, дополнялись, усиливались отдельные их элементы, которые проходили испытание временем.

Влияние традиций достигло высочайшего уровня, к примеру, пословицы «Традиции сильнее власти хана», «Молодца превзойти можно, а народ превзойти невозможно» возникли еще во времена нашего предка Манаса Великодушного и до сих пор не потеряли своей актуальности.

При этом, когда государственному управлению навязывались иные религиозные убеждения и интересы, возникали разногласия, которые в некоторой степени способствовали потере единства. Страницы истории могут свидетельствовать о ряде таких случаев. Нарушение традиций в системе государственного управления всегда приводило к распаду крупных держав и стран. Даже в советское время, когда в нашей стране было установлено верховенство закона, неписаные традиции и ценности кыргызского народа имели силу и широко использовались в регулировании родоплеменных, человеческих отношений. Таким образом, система традиций, выработанная самим народом, достигала важных и успешных результатов по сравнению с законами, которые относятся к общечеловеческим.

В настоящее время возникла необходимость в восстановлении национальных традиций, которые пройдя испытание временем, стали духовным воплощением жизнедеятельности нашего народа, в противовес проведению экспериментов, навязыванию новых идей и взглядов, не присущих нашему народу.

Представление национальных традиций как достояние народа последовательно вытекает из Указа Президента Кыргызской Республики «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» от 29 января 2021 года № 1.

В целях сохранения и развития национальной самобытности народа в условиях глобализации и новых технологий, создания традиционного общества, основанного на принципах права и справедливости, постановляется:

  1. Государственному секретарю Кыргызской Республики:

– до 1 сентября 2022 года с привлечением представителей общественности, сферы образования и науки, культуры, а также всех заинтересованных сторон разработать и внести Национальную программу по сохранению национальной традиции (далее – Национальная программа);

– при разработке Национальной программы учитывать следующие принципы:

в вопросах традиции не противопоставлять религиозные убеждения и ценности традиции;

приоритет национального самосознания над региональными, этническими и материальными интересами при формировании примерного, настоящего гражданина, искренне преданного интересам общества и страны;

приоритет продвижения традиционных семейных ценностей как основного ресурса страны, учитывая, что традиции начинаются с семьи, а не с детского сада, школы, вуза или других общественных институтов;

оказание особого внимания государственному языку и историческим ценностям при формировании достойного представителя общества и государственного служащего;

разработка методов и требований в соответствии с физиологическими и психологическими особенностями каждого поколения для достижения успехов в продвижении национальных традиций.

  1. Рекомендовать Духовному управлению мусульман Кыргызстана:

– принятие соответствующих решений в целях устранения возникших недопониманий при соблюдении традиционных исламских ценностей и национальных традиций кыргызского народа;

– проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по принятым решениям.

  1. Рекомендовать Ассамблее народа Кыргызстана, общественным организациям, средствам массовой информации, в том числе телерадиоорганизациям проводить информационно-разъяснительную работу среди населения по распространению традиций, воспитанию настоящего гражданина и созданию общества, основанного на традициях.
  2. Рекомендовать депутатам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, членам Кабинета Министров Кыргызской Республики, государственным и муниципальным служащим, наряду с представлением различных инициатив, связанных с национальной традицией, подавать гражданам Кыргызской Республики пример уважения к религиозным убеждениям и национальным традициям, а также в построении достойного общества”.