Дуйшенбек Камчыбеков: У казахстанского бизнеса есть очень перспективные проекты в Кыргызстане

Заместитель председателя Ассоциации горнопромышленников и геологов КР Дуйшенбек Камчыбеков рассказал редакции Bulak.kg о состоянии кыргызско-казахских отношений в горнодобывающей отрасли и о перспективах двустороннего сотрудничества в этой области.

По его словам, казахский бизнес в Кыргызстане имеет очень хорошие перспективные проекты.

“Кыргызско-казахские отношения в горнодобывающей отрасли развиваются динамично. На сегодняшний день казахский бизнес в Кыргызстане имеет очень хорошие перспективные проекты, например, золотомедное месторождение Бозымчак и месторождение Жамгыр по добыче золота, которые на протяжении нескольких лет успешно работают.

Не так давно наши соседи начали готовить проект по освоению крупного угольного месторождения Бель-Алма, где прогнозируемые запасы составляют более 500 млн тонн. В этом плане мы можем сказать, что Казахстан очень активно подключился в освоение месторождений нашей страны, и в перспективе можно было бы проработать вопросы разработки железнорудных месторождений. Потому что на сегодняшний день мы не имеем своего металлургического производства, а Казахстан нуждается в этом сырье.

В добавок, Кыргызстан имеет перспективные месторождения коксующихся углей. Это тот же Узгенский бассейн и Туюк-Каргаша. Но есть и месторождения полукокса. Если в этом плане казахский бизнес заинтересуется работать у нас, то есть очень хорошие возможности”, – сказал специалист.