Дипломы школ «Сапат» недействительны в Турции? Комментарий турецкого посольства

В посольстве Турции в КР прокомментировали ситуацию с образовательными учреждениями «Сапат». В диппредставительстве подтвердили, что заявки окончивших школы “Сапат” не принимаются ни в одну из программ стипендий Турции.

«15 июля 2016 года в Турции была предпринята попытка государственного переворота со стороны террористической организации «Фетхуллах» (FETÖ), возглавляемой главарем террористов Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США. Во время попытки госпереворота, предотвращенной совместной борьбой турецкого государства и народа, был убит 251 человек и ранены 2 734 граждан.

ФЕТО/FETÖ продолжает свою деятельность в Кыргызстане под названием «Международные образовательные учреждения Сапат». Финансовые доходы, полученные от указанных учебных заведений, используются в незаконной деятельности организации», – говорится в сообщении.

По этим причинам в Турции были закрыты все школы и учебные заведения, принадлежащие ФЕТО/FETÖ. В результате инициатив Турции 219 школ ФЕТО/FETÖ в 18 странах, включая Афганистан, Чад, Экваториальную Гвинею, Эфиопию, Кот-д’Ивуар, Габон, Гвинею, Камерун, Демократическую Республику Конго, Республику Конго, Мали, Мавританию, Нигер, Пакистан, Сомали, Судан, Тунис и Венесуэлу, были переданы турецкому фонду «Маариф».

В связи с этим процедура нострификации диплома о высшем образовании и аттестатов о среднем общем образовании студентов/учеников, окончивших «Международные учебные заведения Сапат» не утверждаются ведомствами Турции. Кроме того, заявки студентов/учеников, окончивших эти учебные заведения, не принимаются ни в одну из программ Стипендий Турции (Türkiye Bursları).

Турецкая Республика сохраняет за собой право принимать всевозможные меры в рамках законодательства Турции в отношении руководителей и преподавателей, являющихся гражданами Кыргызской Республики, работающих в этих учреждениях”, – говорится в заявлении посольства.