Аскар Сыдыков: Казахстан и Кыргызстан могут еще шире использовать потенциал двустороннего сотрудничества

26 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетит Кыргызстан с официальным визитом. В этот день в Бишкеке пройдет Евразийский экономический форум. Президент Казахстана примет участие в саммите в очном формате, остальные главы государств — по видеосвязи.

О нынешнем состоянии кыргызско-казахских отношений и об ожиданиях от визита президента Казахстана в Бишкек рассказал глава Международного делового совета Аскар Сыдыков.

“У нас с Казахстаном сложились хорошие экономические, культурно-гуманитарные и политические отношения. В Кыргызстане работают более 300 совместных предприятий, а наши предприятия в Казахстане. Мы сотрудничаем в самых разных сферах, таких как горнодобывающая сфера, банковский сектор, торговля, швейная отрасль, операторы связи, IT и другие.

Но этого недостаточно. Мы можем еще шире использовать потенциал нашего сотрудничества. Потому что у Казахстана в региональном плане довольно большая экономика и у них есть многомиллионные возможности для инвестирования в самые разные страны, особенно в Кыргызстан. Потому что мы – самая близкая им по менталитету, по законодательству и по другим условиям страна.

Мы можем предоставить им хорошие условия для инвестиционных проектов. Но это, в большей степени, зависит от нашей стороны. Насколько наше государство и бизнес-сообщество готовы предоставить подходящие, соответствующие условия для казахстанской стороны. Интерес с их стороны имеется и неоднократно озвучивался. Мы должны для этого открыть все двери, сделать понятливое законодательство, и чтобы оно исполнялось единообразно, права инвесторов не нарушались. Нужно устранить бюрократию, чтобы инвесторы не ждали месяцами пока та или иная бумага подпишется. Ведь потенциал действительно большой”, – говорит Сыдыков.

“Кроме этого, мы ожидаем от этого визита, что будут сняты некоторые барьеры, связанные с передвижением наших грузов на границе, и чтобы беспрепятственно шел экспорт наших товаров как в Казахстан, так и в Россию. Дальнобойщики не первый год сообщают нам о таких проблемах. В добавок, нужно задействовать все двусторонние механизмы финансирования проектов – это Евразийский банк развития, другие коммерческие банки и создание Кыргызско-Казахстанского фонда развития. То есть, финансовый институт, который будет поддерживать проекты, направленные на двустороннее сотрудничество.

Ожидается активизация кыргызско-казахского делового совета, который был создан на бумаге и практически был не активный. Нас тоже (Международный деловой совет) пригласили войти в его состав, мы надеемся озвучивать уже на ежеквартальной основе все наши пожелания и намерения.

Помимо этого, работает кыргызско-казахская межправкомиссия. Там многие вопросы касательно законодательства и межгосударственных отношений будут рассматриваться и разрешаться.

Это хорошо, что такой визит планируется. Потому что каждый визит на уровне правительства предполагает подписание документов и открытие новых проектов. Планируется закладка капсулы под строительство индустриально-торгово-логистического комплекса на границе в районе Токмака, совместного фонда развития и, возможно, еще другие проекты”, – заключил глава МДС.