На руднике «Кумтор» заработала “водяная пушка” для пылеподавления

ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) запустило в действие специально разработанную для рудника «Кумтор» установку, призванную свести до минимума объем пыли от работающей горной техники. Решение этой проблемы требовали в том числе члены государственной комиссии по Кумтору.

1f929902 d709 47d8 86ff 21b05da8bcf5 На руднике «Кумтор» заработала "водяная пушка" для пылеподавления

Водяная пушка – сложное устройство, разработанное одним из ведущих производителей в Европе. Специалисты компании из Нидерландов заранее приезжали в Кыргызстан, чтобы изучить непростые климатические условия высокогорья.

Установка управляется с помощью дистанционного пульта и будет работать непосредственно на участках, где идет погрузка руды. Струя водяного пара достигает длины 90 метров, этого достаточно, чтобы сбить всю пыль в радиусе 150 метров. В бак вмещается 16 тонн воды, этого запаса хватает на сутки бесперебойной работы.

8eff75ca 0908 4e53 88be f9bc5d1dbce7 На руднике «Кумтор» заработала "водяная пушка" для пылеподавления

“В настоящее время КГК уделяет особое внимание экологической безопасности, сохранению биоразнообразия, и соблюдению всех технических норм на руднике. Также мы тесно работаем с Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора, параллельно проводим работы с Национальной академией наук и гляциологами по изучению состояния ледников”, – говорит координатор отдела охраны окружающей среды КГК Талантбек Кожоев.

06afe37f 6c95 4631 9b6c f92fddf45d19 На руднике «Кумтор» заработала "водяная пушка" для пылеподавления
  • Проблема борьбы с пылью хорошо знакома всем горнорудным предприятиям. После перехода «Кумтора» Кыргызстану, на решение этой задачи обращают особое внимание. Все дороги в карьере и на технологической трассе, которая соединяет рудник с дорогой Бишкек-Каракол, регулярно поливают водой, а в зимний период – специальным безопасным биополимерным составом.
  • Пыль – это один из факторов, который влияет на ускорение таяния ледников, и новое руководство Компании поставило задачу препятствовать этому. В связи с этим в данное время в КГК полным ходом идут подготовительные работы для начала подземной разработки месторождения. Это приоритетный проект, призванный сохранить ледники. 
2fdceed8 8951 424f 9a76 73b2721c44fa На руднике «Кумтор» заработала "водяная пушка" для пылеподавления

“Не трогать ледники – для нас это очень принципиально. Часть руды будет приходить через подземную разработку, а другую часть будем добывать из оксидных руд, это уже другая технология. Большинство оксидных руд вообще не касаются ледников, – заявил Тенгиз Болтурук, президент Национальной холдинговой компании «Наследие Великих Кочевников», под управлением которой находится КГК.

Эти и многие другие меры, которые сейчас внедряются на руднике «Кумтор», являются частью комплексной программы, направленной на улучшение экологической обстановки на предприятии и в регионе.

835b67cd d180 43e7 b0a4 ff99e1f1d612 На руднике «Кумтор» заработала "водяная пушка" для пылеподавления