США передали Таджикистану 8 грузовиков и выделят $60 млн для укрепления границ

Посольство США в Душанбе передало восемь грузовых машин IVECO, шины и запасные части Министерству обороны Таджикистана для использования в области укрепления границ. Об этом сообщается на сайте диппредставительства.

Отмечается, что машины, шины и запасные части на сумму $2,3 миллиона позволят улучшить мобильность Министерства обороны в условиях сложного ландшафта Таджикистана. В октябре 2021 года посольство США в Душанбе передало 20 джипов J8 на сумму $1,4 миллионов.

“Это пожертвование является лишь одним из примеров помощи, которую мы оказываем вооруженным силам Таджикистана, и демонстрирует нашу приверженность повышению способности Таджикистана защищаться от вооруженных боевиков и искоренять поток незаконных наркотиков. Эти автомобили окажут существенную помощь в сдерживании таких транснациональных угроз, как наркоторговцы, контрабандисты и воинствующие экстремисты. В подтверждение нашего крепкого партнерства мы обязались выделить Таджикистану более $60 миллионов на оказание помощи сектору безопасности, которая будет реализована и предоставлена в течение следующих двух лет», – сказала заместитель главы миссии США г-жа Бриджит Уокер.

С 1992 года правительство США предоставило Таджикистану помощь в сфере безопасности на сумму более $330 миллионов. Эта помощь включает в себя обучение, оборудование и инфраструктуру. В рамках этой помощи США предоставили таджикским вооруженным силам 400 автомобилей на сумму более $13 миллионов, а также обучили более 10 000 солдат и сотрудников правоохранительных органов эффективной тактике реагирования на террористические угрозы, борьбе с наркотрафиком и проведению специальных операций.