Бишкекчан поздравили с 144-летием города прямо из космоса

Уроженец Кыргызстана, космонавт “Роскосмоса” Сергей Корсаков поздравил бишкекчан с 144-летием со Дня основания города.

«Дорогие бишкекчане! От всей души поздравляю вас с Днем города Бишкек! Сегодня столице Кыргызстана исполняется 144 года.

Этот праздник объединяет не только жителей города, но и тех, кто считает его своей родиной, кто чувствует сопричастность, находясь даже за сотни и тысячи километров.

У меня остались самые тёплые воспоминания о моем родном Бишкеке, в котором я родился и учился. В этом городе остались приятные воспоминания из детства.

Сегодня я работаю в космосе и со мной на борту Международной космической стации флаг родного города. Для меня огромная честь и радость поздравить бишкекчан с днем рождения города Бишкек.

Из космоса хорошо видно, что город преображается: строится новое жильё, школы, детские сады, ремонтируются дороги, благоустраиваются скверы и парки. В этом заслуга всех горожан, которые созидательным трудом воплощают в жизнь эти проекты.

Желаю бишкекчанам крепкого здоровья и благополучия, а Бишкеку – стабильности, развития и процветания! Пусть он хорошеет с каждым годом! С праздником!”, – сказал Сергей Корсаков.

Сергей Корсаков – уроженец города Бишкек, а ныне космонавт-испытатель, в настоящее время он находится, на борту международной космической станции.

Корсаков является космонавтом-испытателем отряда федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» родился 1 сентября 1984 года в городе Фрунзе (ныне — Бишкек). После окончания гимназии № 2 в городе Кимры Тверской области, поступил в Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана.
18 марта 2022 года стартовал с космодрома Байконур на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-21» к Международной космической станции в качестве бортинженера № 2 корабля. В настоящее время находится в космическом полёте.