29 апреля в Бишкеке отметят День города. Какие мероприятия запланированы?

29 апреля Бишкек отпразднует свой 144-й день рождения. В четырёх столичных районах пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к памятной дате, сообщает пресс-служба мэрии.

Первомайский район:

28 апреля в 14.00 организуют праздничный обед и концерт для постояльцев Бишкекского социально-стационарного учреждения для пожилых и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

29 апреля в 9:00 в ШГ № 29 планируют провести “Кубок Бишкека” по баскетболу. Ожидается участие спортсменов из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана.

29 апреля в 13:00 в жилом массиве «Ак-Босого» на пересечении улиц Профессора Зимы и Безымянной проведут песенный конкурс “Ыр кесе”. Для гостей установят юрты с угощением национальными блюдами. Также, будут организованы национальные и спортивные игры и концерт народных фольклорных творчеств, народного ансамбля «Шайыр апалар”.

29 апреля 12.00 организуют праздничный обед для лиц без определенного места жительства в МУ «Коломто».

Кроме того, в школах района организуют классные часы, лекции, конкурсы рисунков, на тему: “Мой любимый город Бишкек”, “История города Бишкек”.

Ленинский район:

С 25 апреля в общеобразовательных организациях района проходят тематические классные часы, открытые уроки и конкурсы ко Дню города.

29 апреля в 10:00 в корпусе КГЮА по адресу: ул. Горького, №18а проведут дружеский матч между учащимися Ленинского и Аламудунского районов при поддержке КГЮА и Футбольной академии.

29 апреля в 10:00 для учащихся общеобразовательных организаций проведут экскурсию по историческим зданиям, расположенным на территории района.

В это же время в кризисном центре «Аялзат» проведут праздничное мероприятие.  

Свердловский район:

27 апреля в 08:30 организуют исторический тур для активистов школ на автобусе с гидом по маршруту: акимиат – Цирк – Музей имени М. Фрунзе – Кыргызский академический театр оперы и балета – Исторический Музей.

28 апреля с 09:00 до 12:00 состоится тур для детей по промышленным предприятиям по маршруту: акимиат – компания «Шоро» –  КД «Куликовский».

29 апреля с 10:00 до 12:00 у ЦУМа, Кыргызского академического театра оперы и балета, ОАО «Кыргызтелеком» организуют викторину для горожан с опросом на знание истории города.

В это же время в микрорайоне Восток-5 организуют художественную выставку под названием «Творческий Арбат». Там разместят зону художников – рисунки на мольбертах, выставку поделок детей и рисунков учеников школ.

Среди общеобразовательных организаций района будут проведены классные часы, викторины и другие мероприятия в рамках учебной программы.

Октябрьский район:

29 апреля с 11.00 до 13.00 в парке «Ынтымак-2» будет праздничный концерт, народный гуляния, ярмарки-торговли, фестиваль национальной кухни.

29 апреля в парке «Ынтымак-2» с 20.00 до 23.00 компания ООО «Скай Мобайл» планирует организовать мероприятия, посвященные Дню города Бишкек.

В образовательных организациях района будут конкурсы “Мой любимый город”, конкурс рисунков, сочинений “Весеннее пробуждение города”. Планируется проведение классных часов и открытых уроков в образовательных организациях района: “Весна в Бишкеке”, “Почему я люблю свой город”, мастер-классов, выставок прикладного искусства, конкурса «Сармерден» и спортивных соревнований.