Минэкономики поручили упростить процедуру регистрации иностранных IT-специалистов в КР

Зампред кабмина Бакыт Торобаев встретился с представителями сектора экспорториентированных и IT-предприятий, сообщает пресс-служба кабинета министров.

«Цель нашей встречи – обсудить наболевшие вопросы и найти пути их решения. Кабинет Министров взял курс на развитие «зелёной», креативной экономики, цифровизацию. Для нас важно развивать экспорт, укреплять промышленность. Мы нацелены на конструктивное сотрудничество с вами в целях достижения поставленных амбициозных задач», – сказал Бакыт Торобаев.

В ходе совещания были обсуждены вопросы развития свободных экономических зон «Лейлек» и «Бишкек», маркировки бутилированной воды, снижения ставок сбора за удержание лицензий на право пользования недрами и за пользование поверхностными водными ресурсами, вопросы международной логистики, развития легкой промышленности. 

По итогам совещания госорганам дан ряд поручений. В частности, Министерству транспорта и коммуникаций поручено совместно c Министерством экономики и коммерции, Министерством иностранных дел и ассоциациями грузоперевозчиков рассмотреть возможности улучшения условий логистики по международным маршрутам и внести предложения в Администрацию президента.

Министерству экономики и коммерции поручено проработать вопрос возобновления регистрации и полноценной работы отечественных поставщиков на маркетплейсе Wildberries, а также вопросы упрощения процедур регистрации специалистов IT-сферы, приезжающих в Кыргызстан.

Профильным госорганам поручено оказать содействие в решении инфраструктурных вопросов СЭЗ «Лейлек».