В Кыргызстане разрешили платную тонировку. Президент подписал закон

Садыр Жапаров подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (В Закон КР „О дорожном движении в Кыргызской Республике“, Кодекс КР о правонарушениях, Кодекс КР о неналоговых доходах)». Об этом сообщила пресс-служба администрации президента.

Целью закона является предоставление владельцам транспортных средств возможности легально получать разрешение на тонировку лобовых стекол транспортных средств на платной основе, или другими словами — в снижении количества правонарушений и преступлений.

Согласно закону, управление водителем транспортным средством с тонированным лобовым и (или) боковым стеклами передних дверей, в том числе кустарного, промышленного изготовления либо с использованием на них шторок или с наличием на стеклах зеркального тонирующего покрытия, без разрешения уполномоченного государственного органа на тонирование боковых стекол передних дверей транспортного средства — влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей (20 тыс. сомов), на юридических лиц — 400 расчетных показателей (40 тыс. сомов).

Размер сбора и порядок уплаты будет определяться решением кабинета министров.

“Анализ мировой практики показывает, что тонирование стекол автомобилей применяется в наиболее развитых странах мира, например, в США, Японии, Китае и других странах. В соседних Узбекистане и Таджикистане также разрешена тонировка лобовых стекол и (или) лобовых стекол транспортных средств на платной основе”, – говорится в сообщении.