Кыргызстан просит LBMA восстановить статус надежного поставщика золота

Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Великобритании Улан Джусупов встретился с Исполнительным директором и главным юристом Лондонской Ассоциации Рынков Драгоценных Металлов (LBMA) Сахилой Мирза.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, целью встречи явилось обсуждение текущего состояния вопросов восстановления за Кыргызстаном статуса «надежного поставщика» («Good Delivery»).

В ходе беседы Джусупов проинформировал о том, что со стороны АО «Кыргызалтын» выполняются все необходимые меры и требования по нормам и стандартам LBMA. Было заверено, что впредь кыргызская сторона будет строго соблюдать правила и выполнять процедуры в необходимые сроки.

Посол также сообщил о достижении мирового соглашения между правительством КР и «Centerra Gold» и урегулировании разногласий по управлению компанией «Кумтор Голд». Было отмечено, что кыргызская сторона готова к полному соблюдению своих обязательств по соглашению и рассчитывает на выполнение обязательств со стороны «Centerra Gold». У.Джусупов подчеркнул, что согласование и урегулирование претензий сторон по Кумтору будет способствовать восстановлению доверия и интереса зарубежных инвесторов к сотрудничеству с КР.

Сахила Мирза выразила благодарность за тесное взаимодействие с LBMA и усилия кыргызской стороны по снятию имеющихся вопросов. Она выразила надежду, что Кыргызстан продолжит вносить существенный вклад в повышение доверия к списку благонадежных поставщиков «Good Delivery».