МВД: Обстановка на кыргызско-таджикской границе стабильная, ночь прошла спокойно

Обстановка на кыргызско-таджикской границе стабильная, сообщает пресс-служба МВД КР.

По данным ведомства, личный состав УВД Баткенской области работает в усиленном режиме совместно с другими силовыми структурами. В настоящее время контролируется и отслеживается обстановка по всей Баткенской области.

Сотрудники УВД Баткенской и Согдийской областей проводят совместные патрулирования в приграничных селах Максат, Арка-2, Жаштык, Борбордук, Достук Лейлекского района и в селах Б.Расулова района Согдийской области.

Также в селах Достук, Борбордук, Жаштык, Арка-2 Жаны-Жерского айыльного округа и селе Максат Кулундинского айыльного округа Лейлекского района выставлены посты и организованы круглосуточные патрулирования, направленные на обеспечение безопасности местных жителей.

“Сотрудники УВД проводят разъяснительные мероприятия с населением приграничных районов с целью урегулирования конфликтной ситуации. Сотрудники ООБДД УВД Баткенской области проводят работу по обеспечению безопасности дорожного движения.

На месте находится начальник УВД Баткенской области М.Боронов, который координирует все действия территориальных органов внутренних дел по обеспечению охраны общественного порядка.

В настоящее время обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области стабильная. Ночь прошла спокойно и без происшествий, оперативная обстановка стабильная”, – говорится в сообщении.

Накануне на кыргызско-таджикской границе произошел очередной конфликт. Пограничники Таджикистана открыли огонь по военнослужащим КР, а также обстреляли из минометов село Достук. В результате один кыргызстанский пограничник получил ранение и был госпитализирован, также двое мирных жителей получили осколочные ранения.