Суд по октябрьским событиям. Курсана Асанова обвиняют в захвате здания МВД и других преступлениях

Сегодня в Первомайском райсуде Бишкека проходит очередное заседание по октябрьским событиям 2020 года под председательством судьи Убайдуллы Сатимкулова.

Государственный обвинитель сегодня зачитывает обвинения фигурантам дела. Ранее он сообщил, в чем обвиняются Жениш Молдокматов м Темирлан Султанбеков.

По его словам, министр внутренних дел Курсан Асанов обвиняется в захвате здания МВД. По версии обвинения, 5 октября 2020 года Асанов на митинге несогласных с результатами парламентских выборов “подогревал” агрессию в толпе. Также сообщается, что Асанов, Султанбеков и Молдокматов участвовали в организации массовых беспорядков.

6 октября, по версии обвинения, Курсан Асанов со сторонниками, угрожая поджогом, захватили здание МВД. Асанов заявил, что исполняет обязанности министра внутренних дел и потребовал опечатать кабинет 7-го Управления МВД, а также назначил нового командующего во Внутренних войсках.

Курсан Асанов также обвиняется в том, что до 9 октября он раздавал незаконные приказы, проводил гарнизонные разводы. “По указанию Асанова сотрудники милиции выходили на службу без формы и не выполняли свои обязанности. Несколько дней кыргызская милиция была деморализована”, – сообщил гособвинитель.