Амангельдиев: Приграничное сотрудничество – неотъемлемая и ключевая составная часть кыргызско-узбекских отношений

Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев 1 апреля принял участие в четвертом заседании Совета полномочных представителей президента КР в приграничных областях и хокимов приграничных областей Узбекистана, которое прошло во главе с председателем кабмина КР Акылбеком Жапаровым и премьер-министром РУз Абдуллой Ариповым.

В работе Совета также приняли участие главы администраций приграничных областей, руководителей министерств, ведомств и организаций КР и РУз, сообщает пресс-служба Минэкономики.

ee9827bd 90a1 4ed3 865b b2f067dc09ba 1 Амангельдиев: Приграничное сотрудничество - неотъемлемая и ключевая составная часть кыргызско-узбекских отношений

В ходе своего выступления министр Амангельдиев отметил, что приграничное сотрудничество Кыргызстана и Узбекистана – неотъемлемая и ключевая составная часть кыргызско-узбекских отношений. Увеличение и диверсификация торговых, экономических, инвестиционных связей, расширение деловых контактов и культурного обмена между приграничными регионами двух стран являются важным фактором углубления многопланового двустороннего сотрудничества в целом.

Чиновник отметил, что приграничные регионы Кыргызстана и Узбекистана имеют высокий потенциал по расширению взаимовыгодного экономического сотрудничества между хозяйствующими субъектами независимо от их форм собственности, созданию благоприятных условий для осуществления взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, сырья, потребительских товаров, в том числе продуктов питания, поставок плодоовощной продукции.

Кроме того, в своем выступлении министр обратил особое внимание на то, что реализация крупных инфраструктурных проектов требует существенной мобилизации финансовых ресурсов, и в данном ключе, предложил использовать потенциал новосозданного Узбекско-Кыргызского фонда развития, как института учрежденного в целях содействия экономическому сотрудничеству между КР и РУз.

Начало работы Фонда позволит активизировать реализацию торгово-экономического сотрудничества путем реализации совместных проектов включенных в Дорожную карту по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества области промышленной кооперации.

Также, министр Амангельдиев рассказал о приоритетном проекте по строительству торгово-логистического центра “Кызыл-Кия”.

“Предпосылками создания ТЛЦ «Кызыл-Кия» является мировая тенденция развития экономик стран в условиях пандемии, а также последних событий в мире, что, безусловно, повлияло на переориентацию логистических путей, транзита товаров и перераспределению производственных мощностей по хранению и сбыту продукции, в т.ч. и с/х продукции с учетом наличия сырьевой базы.

Торгово-логистический центр «Кызыл-Кия» станет универсальным, оснащенным современным оборудованием с высоко – классным сервисом предприятием, содействующим стандартам международной торговли”, – отметил министр.

Справочно: За 2021 год товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном составил $497 млн и по сравнению с 2020 г. увеличился на 45,3%, в том числе экспорт составил $180,1 млн и увеличился на 18%, импорт – $316,9 млн (рост на 68%).