Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в мае посетит Кыргызстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в мае посетит Кыргызстан. Об этом было сказано в ходе встречи торага Жогорку Кенеша Таланта Мамытова с председателем Сената парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым в Алматы.

По данным пресс-службы ЖК, в ходе встречи были обсуждены вопросы развития политико-экономических и культурно-гуманитарных отношений между двумя странами, а также расширения межпарламентского сотрудничества.

Торага Жогорку Кенеша с удовлетворением отметил, что объем товарооборота между Кыргызстаном и Казахстаном за 2021 год составил $1 млрд и рост во взаимной торговле составил около 35%. «Для нас это не предел. Нам необходимо и дальше расширять сотрудничество в сельском хозяйстве и торговле», – подчеркнул Мамытов, выразив надежду на реализацию договоренностей по беспрепятственному передвижению грузовых автомобилей.

Вместе с тем торага Жогорку Кенеша предложил казахской стороне рассмотреть вопрос открытия наземных границ Казахстана для граждан и легковых автотранспортных средств КР, принимая во внимание, что с мая 2020 года наземная граница Кыргызстана открыта для граждан РК. «Важно учитывать, что границы союзных республик не должны быть закрыты для братских народов», – сказал Мамытов.

Кроме того, Талант Мамытов затронул вопросы углубления межрегионального сотрудничества и предложил установить побратимские отношения между городами двух стран – Ош и Алматы, которые являются южными столицами двух республик. «Уверен, что активизация взаимоотношений в данном направлении поднимет потенциал межрегионального сотрудничества Кыргызстана и Казахстана», – говорит торага.

В свою очередь, председатель Сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев отметил важную роль межпарламентских связей в развитии сотрудничества двух стран, в том числе в рамках МПА СНГ, который стал успешной площадкой для диалога.

Он также поблагодарил за поддержку, оказанную ОДКБ в связи с январскими событиями, отметив, что на основе Указа президента Казахстана во внутренней политике страны реализуются масштабные реформы. Комментируя развитие культурно-гуманитарных связей, председатель Сената отметил, что Дни казахстанской культуры в Бишкеке прошли на высоком уровне. Он также поддержал предложение о расширении сотрудничества между городами Ош и Алматы, подчеркнув важность этой инициативы для развития межрегионального сотрудничества.