Наркоборцы установили масштабный канал поставок наркотиков из Кыргызстана в Россию

Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР выявлены онлайн-магазины по продаже наркотиков. По данным пресс-службы ведомства, впоследствии к 30 магазинам заблокирован доступ.

«Сотрудники управления постоянно ведут мониторинг в Darknet, ViPole, Telegram и других интернет платформ», – отметили в МВД.

Управлением с августа 2021 года по сегодняшний день выявлено 60 фактов наркопреступлений.

Также управлением ведется активная работа по борьбе с международными наркогруппировками не только на территории Кыргызстана, но и в соседних государствах. Так, совместно с коллегами из Российской Федерации и Казахстана проведены международные операции по ликвидации транснациональных наркогрупп, в ходе которых изъято более 65 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Установлен масштабный канал поставок из Кыргызстана в Россию, при ликвидации которого было изъято более 39 кг наркотических средств каннабисной группы афганского производства.

Ликвидированы нарколаборатории по изготовлению синтетических наркотиков, в которых было обнаружено более 30 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, в декабре 2021 года сотрудниками управления ликвидирована нарколаборатория по изготовлению и производству синтетических наркотиков на сумму 10 млн сомов.

«На сегодняшний день выявлены организаторы и причастные лица интернет-магазинов, распространяющие наркотические средства и психотропные вещества», – добавили в министерстве.