Должность директора школы за $10 тыс? Коллектив СШ №89 бастует против руководства школы и чиновников столичной мэрии

Родители учеников и ряд преподавателей столичной школы №89 (находится в мкр. “Учкун”) выражают общественное несогласие с назначением нового директора школы. Сегодня, 18 марта, они пришли на заседание постоянной комиссии по социальным вопросам Бишкекского горкенеша, чтобы пожаловаться депутатам на чиновников из управления образования столичной мэрии.

Родители рассказали об ужасных условиях в столовой, о том, что дети вместо занятий в спортзале вынуждены тренироваться в сыром подвале и коррупции в ведомстве, которая тянется с прошлого руководства и продолжается по сей день.

– Прежний директор школы Махабад Нурдинова ушла с должности, потому что в столовой наших детей кормили просроченными продуктами, в которых даже завелись черви, – рассказала редакции Bulak.kg представитель родительского комитета Гулайым Бекказиева. – Я мать шестерых детей и в этой школе учатся четверо моих малышей. Наши дети занимались в холодном сыром подвале и одна моя дочка сильно заболела. Теперь, вопреки желанию коллектива школы и родителей, чиновники из городского управления образования назначили нового директора, которая продолжает наводить свои порядки, увольняет неугодных учителей. Мы хотим, чтобы директором назначили человека из действующего коллектива.

По словам самих преподавателей, новый директор школы Топчугул Худайбердиева оказывает на них давление, хочет уволить неугодных ей учителей и наводит свои порядки.

– В знак протеста против назначения нового директора из школы намерены уволиться сразу 10 преподавателей, – рассказала редакции Bulak.kg учитель начальных классов Айпери Тулпарбекова. – Услышав о наших требованиях из городского управления образования пришла чиновница Айнура Мурсаева. Она вызывала каждого преподавателя и заставляла писать объяснительные, призывала прекратить бойкот. В противном случае грозилась аннулировать банковский депозит, который берут учителя под гарантию своей заработной платы.

“Одну преподавательницу начальных классов Айнура Мурсаева силой выволокла из класса прямо во время урока. Детки были шокированы, они рыдали, видя как обошлись с их учителем. Это надо было видеть”

Учитель начальных классов Айпери Тулпарбекова.

В ответ ряд депутатов горкенеша потребовали факты с доказательствами озвученных ими нарушений. Особенно усердно заступалась за чиновников депутат из партии “Эмгек” Светлана Кенжебаева, которая раньше сама работала в управлении образования.

В итоге произошла словесная перепалка между протестующими и “слугами народа”.

-Мы выбрали вас – депутатов, для того, чтобы вы озвучивали проблемы народа. А что делаете вы? Сидите и оправдываете чиновников, – возмутились коллектив школы и родители.

Представители столичной мэрии отметили, что должность директора школы является назначаемой, а не избираемой. Поэтому здесь нет фактов нарушения со стороны управления образования.

– А почему вы назначили директором нашей школы простого учителя из другой школы №6? – вопрошала председатель общественного объединения “Кыргызстан аялдары” Замира Мамбетова, которая представляла интересы родителей. – Начальник Управления образования при мэрии Назгуль Лосникова нам заявила, что новый директор – это “человек мэрии” и все должны подчиняться приказам мэрии. А голос простых учителей, а главное, родителей, значит не должен быть услышан?

Все знают, что должность директора школы продается за деньги. Если раньше кресло директора стоило $5 тыс, то сейчас стоит $10 тыс

Председатель ОО “Кыргызстан аялдары” Замира Мамбетова

В конце дали слово новому директору школы. Но родители учащихся и учителя в знак протеста массово покинули зал.

Теперь они намеренны выступить с открытым обращением в адрес президента страны Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева с просьбой защитить их от чиновничьего произвола.

Учителя отметили, что если нового директора школы не снимут с должности до 31 марта, то 1 апреля они не выйдут на работу. Родители грозят объявить бойкот школе и не пускать детей на занятия. Вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева заявила, что это саботаж и пригрозила ответными мерами.

Полный видеорепортаж об этом здесь

r Должность директора школы за $10 тыс? Коллектив СШ №89 бастует против руководства школы и чиновников столичной мэрии