Президента просят принять меры в отношении главы Минздрава из-за оскорбления Эрнста Акрамова

Ряд политиков, деятелей и простые кыргызстанцы обратились к президенту с просьбой принять меры в отношении главы Минздрава Адымкадыра Бейшеналиева из-за увольнения и оскорбительных высказываний с его стороны в адрес известного хирурга Эрнста Акрамова.

Они направили письма спикеру парламента, генпрокурору, председателю ГКНБ и главе Института омбудсмена, пишут СМИ.

«На протяжении последних нескольких дней все стали свидетелями того, как министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев грубо нарушает конституционные принципы.

Министр, злоупотребляя своим высоким служебным положением, через СМИ публично оскорбил уважаемого всеми, заслуженного врача Эрнста Акрамова, который всю жизнь посвятил служению пациентам.

В демократическом Кыргызстане права человека относятся к высшим ценностям, и никто не может подвергаться дискриминации по признаку этнической принадлежности или возраста.

Возмутительно, что министр в грубой форме дал негативную оценку Эрнсту Акрамову. Это уголовно-наказуемое преступление. Бейшеналиев не признает служебную этику, предписанную законом. К великому сожалению, выступления министра остаются без должной реакции правительства и президента», – написали деятели.

Они надеются, что будут приняты адекватные меры в отношении «зарвавшегося» министра, «который своим поведением позорит госорганы».

В защиту ученого-хирурга выступили и его коллеги из Чуйской областной объединенной больницы. Врачи и коллектив хирургического отделения создали штаб по его защите. Они заявили, что «если президент не снимет с работы зарвавшегося чиновника, и тот не принесет публичные извинения, то штаб будет предпринимать дальнейшие активные действия».

Коллеги профессора заявили, что намерены нанять адвоката и подать заявление в ГКНБ, в Генпрокуратуру, чтобы привлечь к ответственности Бейшеналиева за разжигание межнациональной розни, за оскорбление чести и достоинства уважаемого человека.

Напомним, министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев закрыл Научный центр реконструктивно-восстановительной хирургии, назвал Эрнста Акрамова «лопухом» и также заявил, что он не достоин, чтобы его именем назвали даже отделение.